Минфин определит, когда работодателя не накажут за просрочку с уплатой НДФЛ (02/04)

18.05.2018

Минфин определит, когда работодателя не накажут за просрочку с уплатой НДФЛ (02/04)


Министерство финансов РФ подготовило законопроект, согласно которому налогоплательщик, допустивший ошибку в составлении налоговой отчетности, не будет наказан.

Согласно рекомендациям ведомства к НК РФ, если налогоплательщик допустил ошибку при составлении налогового отчета, но сам нашел ее, своевременно доплатил налог и пени до момента сдачи отчетности в ИФНС, то он не будет подвергнут штрафным санкциям.

Внесена эта поправка в налоговое законодательство после того, как Конституционный суд РФ признал, что наказывать налогоплательщика за ошибку, которая самостоятельно исправлена, неправомерно. Тем более, что сданная затем уточненка уже не содержит ошибок, налоги уплачены в полной мере, а ошибка уже «компенсирована» пеней.

Если же сотрудники ИФНС отказываются следовать новому правилу, не признают ошибку исправленной и требуют уплатить штраф, ИП или коммерческая компания могут обратиться в вышестоящую налоговую инстанцию для решения возникшей проблемы в досудебном порядке. Если же ИФНС откажется идти на сотрудничество, вам понадобится профессиональная юридическая помощь юристов компании «Органавт».

Наши адвокаты по налоговым спорам помогут подготовить необходимые документы, опротестовать решение фискалов, а также подать судебный иск и выиграть процесс в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог