Оплата арендатором коммунальных расходов

26.05.2018

Оплата арендатором коммунальных расходов


Представители Министерства финансов РФ разъяснили ситуации, когда оплата коммунальных расходов со стороны арендатора не может быть отнесена в доходы арендодателя-физлица. В частности, отмечено, что в доходы будет попадать не вся стоимость коммуналки.

По правилам налогообложения, доход арендодателя, который должен облагаться налогом возникает не всегда – это зависит от вида коммунального платежа.

Например, расходы арендатора при пользовании арендным помещением (оплата воды, электричества, газоснабжения) к доходу арендодателя не относятся и, соответственно, НДФЛ облагаться не могут. А вот если арендатор будет оплачивать услуги, которые не считаются платой за эксплуатацию помещений, то возникает доход, и он обязательно будет облагаться налогом на прибыль.

Это правило не всегда принимается во внимание ИФНС, и вам могут начислить явную переплату по НДФЛ, ошибочность или незаконность которой доказать будет не просто. Если вам предстоит оспаривать решение государственных контролирующих органов, то добиться положительного решения спора вам помогут профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам соберут и корректно оформят необходимые доказательные и претензионные документы, а если добиться справедливости в досудебном порядке не получится, мы составим процессуальные документы и отстоим ваши права в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог