Смонтированное на фундаменте оборудование не является недвижимостью

26.05.2018

Смонтированное на фундаменте оборудование не является недвижимостью


Минпромторг РФ внес разъяснения в порядок налогообложения оборудования, которое возведено на фундаменте. Представители ФНС часто относят такой заводской комплекс к объектам недвижимости и предлагают рассчитывать для него налоговую базу именно как недвижимого объекта, что существенно дороже, чем налогообложение движимого имущества.

Представители Минпромторга не согласны с подобной трактовкой. По их мнению, недвижимость – это участки земли, а также здания и сооружения, объекты незавершенного строительства, возведенные на этой земле и составляющие с ней одно целое. Заводское оборудование, даже смонтированное на бетонном фундаменте, единого целого с землей не составляет, так как может в любой момент быть демонтировано и перевезено на новое место.

Оборудование следует, таким образом, относить к объектам, которые указаны в разделе 330.00.00.00.000 ОКОФ как «прочие машины и оборудование». К этой категории следует относить машины и оборудование, которые смонтированы внутри и снаружи технических зданий, а их налогообложение отличается от налогообложения объектов недвижимости.

Если же ФНС признает ваше заводское оборудование объектом недвижимости и не согласна пересмотреть свою ошибку, вам необходима профессиональная помощь опытных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по спорам с государственными структурами готовы оспорить решения налоговиков в рамках законодательства и помочь вам существенно снизить налоговую нагрузку.

Самое свежее, блог