Новые требования к невозвратным билетам

26.05.2018

Новые требования к невозвратным билетам


Государственная Дума России приняла законопроект о правилах возврата проездных билетов на железнодорожный транспорт. Новый закон существенно сокращает возможность сдачи билетов в некоторых форс-мажорных ситуациях.

В частности, сдать билет на поезд дальнего следования будет сложно, если, например, командировка сотрудника перенесена на другой срок, или отменена. Новое правило выгодно для перевозчиков, которые не будут нести потерь из-за возврата билетов.

В то же время, категория невозвратных билетов (их нельзя вернуть ни в каком случае) должна быть дешевле возвратных билетов. Это позволит коммерческим компаниям сэкономить на транспортных расходах для своих сотрудников.

Для невозвратных билетов, тем не менее, будут существовать несколько исключений, когда пассажир сможет их вернуть. Это будет возможно в случае болезни, несчастного случая или травмы, смерти пассажира, отмены/задержки поезда, а также если в проездном документе не указаны места. Выбор билета (возвратного/невозвратного) остается за пассажиром. Закон вступит в силу в начале 2019-го года.

В случае же, если компания-перевозчик будет нарушать установленные требования, вы можете обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут вам составить претензию или судебный иск к пассажироперевозчику, решить проблему в досудебном порядке, или представить ваши интересы в ходе судебного процесса по взысканию материального или морального ущерба.

Самое свежее, блог