Налог на индексацию долга, взысканного судом

26.05.2018

Налог на индексацию долга, взысканного судом


Министерство финансов РФ считает, что индексация долга, который взыскан судом с ответчика в пользу истца, в некоторых случаях должна облагаться НДФЛ. Уплатить налог на доход и индексацию придется в том случае, если взыскиваемый через суд долг не имеет освобождения от налогообложения. В свою очередь, если по законодательству, взысканный долг освобожден от налогообложения, то и на его индексацию уплачивать НДФЛ не нужно.

Если в судебном решении не указана сумма налога со взысканного долга, то НДФЛ не нужно удерживать из самой суммы долга. Его можно удержать из выплат физическому лицу, которые проводятся в течение года. Если же этим выплаты не проводились должником, кредитору необходимо обратиться в ИФНС и сообщить, что удержать налог невозможно.

Оказавшись фигурантом судебного процесса о взыскании долга, вы можете сразу не разобраться в ситуации, когда платить НДФЛ необходимо, а когда нет. В этом случае вам помогут сориентироваться профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по долговым и налоговым спорам помогут вам разобраться в конкретной спорной ситуации, подать в налоговую инспекцию необходимые документы, и доказать неправомерность или ошибочность вынесенных решений по уплате налогов.

Самое свежее, блог