Пути и последствия налоговой реформы 2018-го года

02.06.2018

Пути и последствия налоговой реформы 2018-го года


Российское государство под предлогом стимулирования экономики объявило о реформировании налоговой системы страны. И речь идет не о смене налогов для балансировки бюджета, а о глобальной реформе, которая должна решить главную задачу: создать условия для выхода из кризиса и начале роста экономики, а также сделать налогообложение прозрачным и прогнозируемым для хозяйственных субъектов и инвесторов.

Планируется множество изменений, которые будут приняты и вступят в силу уже в этом году, но нет никакой гарантии, что их внедрение действительно пойдет на пользу экономике и бизнесу.

Кроме того, речи об изменении и снижении налоговой нагрузки нет, а количество собранных налогов, как показывает статистика, растет в последние годы опережающими темпами. Следовательно, фискальную составляющую отменять никто не будет, хотя правительство РФ убеждено, что рост налогов – это улучшение администрирование налоговой системы, а не ее давление на предпринимательство.

Чего ожидать бизнес-сообществу от новой реформы НК РФ?

Роста налоговой нагрузки на оплату труда (повышения НДС). Притом, что планируется снизить ставки по страховым взносам, но поднимут до 22 налог на добавленную стоимость. Речь идет о «налоге на прогресс», так как это удар по передовым и успешным компаниям, а также зарплатам их сотрудников. За счет конечного покупателя этот вопрос вряд ли решится, так как покупательская способность падает, и повышать стоимость готовых продуктов просто бессмысленно.

Продолжения кризиса неналоговых платежей. В РФ – огромное количество скрытых налогов (сборы, отчисления, взносы, которые не являются официально налоговыми, но очень похожих на них). Реформа налоговой системы в этом сегменте платежей не планируется.

Роста задолженностей по обязательным платежам. Всеобщий рост идет давно, и нет оснований полагать, что реформа решит эту проблему.

В этой ситуации более продуктивным решением мог бы стать комплекс оздоровительных процедур, включающий внедрение механизмов улучшения налогового администрирования, объединения и интеграции систем управления налоговыми рисками, повышения взаимодействий разных фискальных органов за счет объединения информационных систем. Полезным бы могло стать установление приоритетов прямых налогов над косвенными, сокращение числа косвенных (НДС) и скрытых платежей, снижение ставок по ним, что, несомненно, стимулировало бы улучшение инвестиционного климата.

Вместо этого, уже летом 2018-го года ожидается «реформаторское» увеличение НДС и требование его уплаты напрямую, минуя поставщика, внедрение систем автоматизированного контроля (контроль над всеми налогами через расчетные платежи компаний), блокировка расчетных счетов компаний по любому поводу.

Все перечисленные идеи – это, скорее, усиление борьбы с обналичкой, «серой» и черной» оптимизацией налогов, чем какое-то реальное реформирование. В этой ситуации, предпринимателям придется искать решения по сохранению своего бизнеса и оптимизации налогообложения юридически прозрачными способами. И профессиональные юристы вам понадобятся в первую очередь.

Опытные адвокаты по налоговым спорам компания «Органавт» готовы предложить вам свои услуги. Мы работаем по всему пространству РФ, даем оперативные консультации для бизнесменов, помогаем оформлять любые правовые документы, оказываем практическую помощь коммерческим компаниям в успешном решении досудебных споров и защищаем инвестиции и репутацию наших клиентов в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог