Чем опасно внедрение АСК НДС-3 в 2018 году?

02.06.2018

Чем опасно внедрение АСК НДС-3 в 2018 году?


Система АСК НДС – сервис автоматизации налогового контроля над перемещением денежных средств на расчетных счетах коммерческих компаний, и в нынешнем году планируется внедрить его не в отдельные отрасли экономики РФ, а повсеместно. С его помощью ФНС РФ планирует фактически на 100% взять под контроль любые серые и черные схемы ухода от налогов и сокращения налоговой нагрузки.

Система использует алгоритмы интеллектуального поиска, автоматически выстраивая последовательные цепочки движения денежных средств между участниками рынка и контролировать уплату НДС в ходе совершения сделок. Параллельно налоговики учатся искать и определять взаимозависимых контрагентов, чтобы взять под контроль их хозяйственную деятельность и финансовые схемы.

В чем же опасность тотального внедрения АСК НДС-3 в экономику, которое анонсировано в 2018-ом году?

Система будет внедрена во всех субъектах РФ и всех областях экономики, и будет автоматически формировать отчеты по хоздеятельности компаний, на основании чего ФНС сможет возбуждать уголовные дела по суме налоговых нарушений. Необходимость в предварительных доследственных проверках СК РФ по факту выставленных ФНС претензий отпадает – налоговики смогут возбуждать дело автоматически.

При этом программный комплекс самостоятельно должен решить:

использует ли компания незаконную схему ухода от налогов;

действительно ли это уклонение от налогов;

действительно ли оно сознательное и подлежит наказанию.

Существуют риск, что под уголовные санкции и преследование фискалов могут попасть не только аферисты, компании-однодневки и цепочки посредников, но и вполне легальные компании, которые преобразовываются, сокращаются, или сливаются в связи с производственной необходимостью.

Еще одна проблема использования системы АСК НДС-3 – экстерриториальные проверки, в ходе которых проверять бизнес будут уже не «свои» налоговики, а выездные из других регионов. В такой ситуации решить спорный вопрос с представителями ИФНС «миром» становится затруднительно, что снижает внеправовые риски, но создает массу проблем самим предпринимателям.

Появятся и проблемы у бизнесменов, участвующих в тендерах – сами тендеры и конкурсы теперь будут отслеживать отраслевые объединения участников рынка. В этой ситуации под ударом оказываются как отраслевые компании, попадающие под проверки, так и заказчики их услуг, так как ФНС и их теперь будет рассматривать в качестве объектов, потенциально готовых к участию в схемах по уходу от налогов. То есть, под контроль теперь попадают все деловые контакты проверяемых компаний, и их контакты тоже.

Потенциально ставится задача выхода всех участников рынка из тени и легальной работы с прозрачной уплатой налогов. В реале же это может привести к закрытию множества компаний, не способных справиться с высокой налоговой нагрузкой. А те, предприниматели, которые останутся на рынке, могут оказаться под жестким прессингом, связывающим им руки.

В сложившейся ситуации налогового давления, бизнесменам и их партнерам обязательно понадобится профессиональная юридическая поддержка и защита инвестиций. Опытные адвокаты по налоговым спорам компании «Органавт» готовы помочь своим клиентам в решении спорных вопросов любой сложности с фискальными государственными службами. Мы дадим компетентную консультацию, поможем подготовить необходимые претензионные и процессуальные документы, примем участие в досудебном разбирательстве и отстоим ваш бизнес и права в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог