Уплата НДС в бюджет напрямую, минуя поставщика

02.06.2018

Уплата НДС в бюджет напрямую, минуя поставщика


Одно из важных и проблемных нововведений в систему уплаты НДС юридическими лицами ожидает бизнес-сообщество в середине 2018-го года. Эта система опробована на нескольких отраслях (скупщики металлов, шкур и вторсырья) и теперь начнет создавать головную боль уже практически всем предпринимателям, вне зависимости от рода деятельности.

Для чего предприниматель должен платить НДС напрямую в бюджет, минуя/продавца/поставщика/контрагента? Основная цель – исключить из сделки схемы обналички денег, снижения налоговой нагрузки или ухода от налогов. Поэтому и распространяется уже опробованное новшество на все большее количество отраслей.

В первую очередь, взимание НДС по подобной схеме – это существенное увеличение цены товаров, так как НДС возрастает на всех этапах их производства: на поставке сырья, самом производстве, продаже оптовому покупателю, транспортировке, продаже конечному потребителю. Добавленная стоимость облагается налогом на каждом этапе своего перемещения, и налогоплательщик сам должен учесть ее пи расчете НДС в соответствии с НК РФ.

Сам алгоритм уплаты НДС напрямую может выглядеть по разному:

вы покупатель на ОСН – продавец на УСН: НДС платите вы, а не он (в документах указывается «без НДС);

вы продавец на ОСН – покупатель на любой системе: НДС платит покупатель (выставляет потом к вычету), а вы выставляете счет фактуру;

вы покупатель на УСН – продавец на УСН/физическое лицо: НДС не платит по сделке никто.

Данная схема сложна для предпринимателей, что ведет к постоянным ошибкам и нарушениям налоговых требований. Если представители ИФНС обнаружат неуплату или недоплату налога, налогоплательщику грозит серьезный штраф и даже уголовное преследование. То есть, новая система уплаты НДС ставит вас под серьезный удар, и без помощи профессиональных юристов не обойтись.

Если вы оказались в ситуации ошибочного или неправомерного преследования сотрудниками ИФНС, опытные адвокаты по спорам с государственными структурами и налоговым спорам от компании «Органавт» готовы оказать вам всестороннюю правовую помощь. Мы проконсультируем вас по всему спектру вопросов налогообложения, поможем подготовить пакет документов, разрешим спор в досудебном порядке, а также опротестуем любое решение налоговиков и обеспечим ваше представительство в судах любых инстанций.

Самое свежее, блог