Последствия массовой блокировки банковских счетов в 2018-ом году

02.06.2018

Последствия массовой блокировки банковских счетов в 2018-ом году


Тенденция к тотальной блокировке банковских счетов юридических лиц – серьезная правовая проблема. Тем более, что часто счета блокируются под надуманными предлогами или из-за бездоказательных предположений сотрудников ФНС в попытке налогоплательщика уйти от налогов. Все это последствия директивы ЦБ РФ о борьбе с отмыванием доходов и серой обналичкой денег (ФЗ №115).

В задачу банков, по закону, входит обязательный анализ легитимности любых финансовых операций, сумма которых больше 600 тысяч рублей. Однако банки по своей инициативе, боясь давления ФНС, блокируют операции и счета и на меньшие суммы, если заподозрят, что они сомнительны.

Несмотря на инициативу Президента РФ запретить необоснованное и противозаконное блокирование счетов юрлиц, есть опасения, что в 2018-ом году эта тенденция только увеличится из-за усиления тотального контроля над бизнесом, введения новых правил уплаты НДС и внедрения автоматизированной системы контроля денежных операций АСК НДС-3.

При этом, банки не считают нужным давать объяснения о причинах своих действий, ссылаясь на «отмывочный» закон (№115), свои отраслевые права и нежелание раскрывать свои методы распознавания сомнительных финансовых операций. То есть, любой банк может отказать в проведении операции и блокировать средства на счету своего клиента, затребовать у бенефициаров сделки подтверждение легальности денег и заняться глубокой проверкой транзакций. Самое смешное, что часто счета блокируются роботизированной системой, которая вообще не отвечает за свои решения.

По сути дела, нарушается банковская тайна, финансовые организации вмешиваются в коммерческую деятельность налогоплательщиков, нарушают право на конфиденциальность информации, а государство просто пытается взять под контроль все денежные средства на счетах частных предпринимателей и коммерческих компаний.

Благовидность предлога сделать бизнес прозрачным никак не отменяет того факта, что нарушаются права граждан и юридических лиц на бездоказательной основе, после чего обвинительная база может быть в любой момент сфабрикована или подтасована. И в этой ситуации налогоплательщикам обязательно необходима профессиональная юридическая помощь, чтобы защитить свои права, бизнес и деньги.

Помощь коммерческим компаниям и частным налогоплательщикам готовы оказать опытные юристы по налоговым и банковским спорам от компании «Органавт» Наши адвокаты хорошо ориентируются в современном налоговом законодательстве, имеют богатую практику досудебных и судебных споров с банковскими структурами и помогут своим клиентам эффективно защититься от неправомерных преследований и действий.

Самое свежее, блог