Законное дробление бизнеса

02.06.2018

Законное дробление бизнеса


В конце 2017-го года появилось определение КС РФ №1440, которое серьезно ударило по компаниям, разделившимся в процессе деятельности, а также предпринимателям, имеющим несколько бизнесов. Налоговые службы теперь будут внимательно отслеживать любое дробление и искать в нем признаки «серых» схем ведения бизнеса и ухода от налогов.

В первую очередь под удар попадают:

Структуры с одними учредителем и несколькими взаимозависимыми лицами на упрощенке. Тут налоговики видят тут схемы получения необоснованной выгоды и ухода от налогов, если один учредитель, общая торговая марка, общий сайт, общий офис и бухгалтерия, на разных счетах компании право подписи только у одного человека. Как только сумма доходов начинает превышать положенную по УСН, открывается еще одно ООО.

Структуры, где бывшие сотрудники создали собственные ИП, но продолжают работать на компанию. Налоговики видят признаки незаконного дробления бизнеса, если у компании общие партнеры и поставщики, есть приоритет между членами компании по поставкам, счета открыты в общем банке, ИП арендуют имущество у головной компании.

Кроме того, ИФНС будут требовать проведения проверок и наказания компаний за необоснованное дробление бизнеса и попытку уйти от налогов в случаях, когда раздробленные бизнесы:

не имеют деловой цели дробления;

занимаются одним видом деятельности;

занимают один офис и пользуются услугами одного бухгалтера;

имеют общую компьютерную базу;

хранят отчетность в одном месте;

имеют общие склады;

проводят инвентаризацию силами одних и тех же лиц;

выплачивают зарплату через одну кассу и т.д.

Аргументы налогоплательщиков суд обязательно выслушает, но вероятность того. Что удастся доказать справедливость дробления одного бизнеса на несколько компаний доказать будет крайне сложно. Притом, что законодательно разделение и выделение юрлиц не запрещено, представители налоговых органов по умолчанию считают подобные преобразования подозрительными и требующими пристального внимания. Естественно, вас ждет сложная налоговая проверка, в ходе которой инспекторы ИФНС обязательно постараются найти компромат на вас.

Защита от неправомерных действий налоговиков и доказательство того, что дробление вашего бизнеса имеет законные основания, и не может трактоваться как уход от налогов или нарушение законодательства – задача опытных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты имеют богатый опыт оспаривания решений ФНС, помогут вам сориентироваться в ситуации, подготовить доказательные документы, примут участие в досудебном разрешении спора и защитят ваши права и бизнес в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог