Как обналичивать деньги законно

02.06.2018

Как обналичивать деньги законно


Обналичивание денег коммерческой компанией во все времена было ограничено и тщательно отслеживалось на предмет сокрытия прибыли и ухода от налогообложения. К 2018-му году этот контроль стал особенно жестким - налоговики борются с обналичкой, не особенно разбираясь, законно ли обналичивание в конкретном случае, и, что делать честной компании без наличных денег?

Да, обналичивание денег – один из методов ведения незаконной предпринимательской деятельности и карается по статьям №159, 171-174, 198-199 и 205 за ведение незаконной предпринимательской или банковской деятельности, отмывание денег, уклонение от уплаты налогов, мошенничество и финансирование терроризма. Если ранее все эти статьи требовали доказательства, то сейчас доказательная база от ИФНС особо не требуется, что свидетельствует о сокращении свободы предпринимательства.

В то же время, законодательство не запрещает обналичку полностью. Обналичивание некоторой части средств на счету компаний возможно, если деньги идут на определенные нужды. В частности законодательство допускает обналичку, если деньги выводятся на:

хозяйственные нужды самой компании – необходимо иметь на руках документы, подтверждающие целевое расходование средств;

дивиденды учредителям компании (ООО) – не чаще раза в квартал и только если оплачен уставной капитал, отсутствуют признаки банкротства, убытков;

выдачу займа партнерам и контрагентам – необходимо иметь договор кредитования и уплатить налог.

Еще один легальный способ обналичивания денег – перечисление их ИП за оказанные услуги или поставленные товары. Этот способ как раз подвергается самому пристальному вниманию налоговиков. Возможно, вам придется доказывать, что ИП не является взаимозависимым лицом и действительно получил оплату за работу. Ему придется уплатить НДС и страховые сборы, но снять деньги со счета разрешается.

Важный момент: даже разрешенные законом способы обналички денег, налоговики в любой момент могут посчитать нарушением законодательства и подать на вас в суд. Мы рекомендуем в подобных ситуациях сразу обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт» и воспользоваться их опытом и компетентной помощью.

Самое свежее, блог