Что надо знать о риске попадания под контролируемые сделки?

02.06.2018

Что надо знать о риске попадания под контролируемые сделки?


Уже несколько лет ФНС РФ проводит камеральные проверки коммерческих компаний по фактам недоплаты/неуплаты налогов при сделках, проводимых взаимозависимыми лицами с применением нерыночных цен. При обнаружении нарушений законодательства, предприниматель обязан не только возместить сумму недоплаченного налога, но и уплатить штраф в размере 40% от этой суммы. Размер отклонения от рыночной цены по сделке, при этом, значения не имеет.

Кроме того, согласно последним изменениям в НК РФ, налогоплательщик теперь обязан:

уведомлять ИФНС о совершении всех контролируемых сделок;

предоставлять всю отчетность по сделкам сотрудникам ИФНС при проведении камеральной проверки.

Контролируемые сделки – это сделки между взаимозависимыми лицами (учредителями и учрежденными компаниями, физлицами и организациями, при долевом участии одного из контрагентов в бизнесе второго не менее, чем на 25%). Кроме того, суд может признать взаимозависимыми те лица, которые просто влияют на условия/результаты сделок. То есть, речь идет практически о любых контрагентах, контроль которых над совершаемыми сделками удастся доказать (на основании сложившихся отношений, переписки, поведения и т.п.).

Поэтому угроза попасть под обвинение в проведении контролируемых сделок с целью получения незаконной прибыли и ухода от налогов – очень велика и реальна для любого руководителя. Поэтому требование сообщать в ИФНС о всех контролируемых сделках лучше соблюдать

О каких сделках предпринимателям необходимо сообщать?

между российскими предпринимателями (одними и теми же) при сумме годового дохода по следкам более 1 млрд. рублей;

между российскими и иностранными предпринимателями при любой сумме сделки;

при сделках, в которых участвует хотя бы один плательщик налога на полезные ископаемые, плательщик ЕНВД для отдельных видов деятельности или сельхозналога;

если один из налогоплательщиков применяет нулевую ставку, или освобожден от налога, является резидентом СЭЗ или оффшора.

При предоставлении данных по таким сделкам, есть вероятность, что камеральная проверка ИФНС пройдет для вас успешно, сделки будут признаны законными, а налоги – уплаченными вовремя и в полном объеме.

Если же налоговики законно или неправомерно предъявят вам претензии, обложат штрафами, или подадут судебный иск о взыскании неоплаченного налога, вам понадобится компетентная помощь профессиональных юристов компании «Органавт». Наши адвокаты по налоговым спорам помогут вам подготовить любые процессуальные документы, а также опротестуют решения ИФНС и защитят ваши права и бизнес в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог