Как избавиться от виртуальных товарных остатков в 2018 году?

02.06.2018

Как избавиться от виртуальных товарных остатков в 2018 году?


Одним из «серых» способов получения наличности для предпринимателей является покупка несуществующих товаров по поддельным документам через подставных поставщиков. Эти документы остаются и повисают на отчетности компании в виде виртуальных товаров, которых на самом деле не существует. Возникает проблема: как списать эти товарные остатки и не попасть под штрафные санкции ИФНС?

Юристы компании «Органавт» готовы предложить несколько законных решений по списанию товарных остатков. Это можно сделать, если:

Реорганизовать компанию (разделение или выделение юрлица) и вывести остатки на новую компанию. Но тут есть угроза камеральной проверки налоговиков на предмет цели реорганизации.

Заключить договор простого товарищества и тоже вывести остатки на другую компанию и продать по заниженной стоимости (но тут придется все равно уплатить налог). Но необходимо корректно составить договор с указанием экономически обоснованной цели и решить вопросы остаточной балансовой стоимости.

Переписать остатки на ИП по договору с излишком. В этом случае налог можно будет сократить до 6%.

Заключить договор на консультационные услуги с учредителем. Хорошее разовое решение списать остатки, но нужно иметь материальное подтверждение, что такие услуги были оказаны (документы на семинар или тренинг, раздаточные информационные материалы и т.п.). Для ИФНС будет сложно рассчитать стоимость такой услуги, так как она рыночная и может быть любой.

Как видите, идеального средства не существует, поэтому лучше не создавать прецедентов с виртуальными товарными остатками. Но если такая ситуация присутствует и вас не устраивают предложенные решения, юристы компании «Органавт» готовы разработать для вас индивидуальную схему списания товарных остатков, которая будет соответствовать ситуации, действующему законодательству и вашим интересам.

Самое свежее, блог