Порядок наказания за коррупционные нарушения будет упрощен

25.06.2018

Порядок наказания за коррупционные нарушения будет упрощен


Государственная Дума РФ намерена утвердить законопроект об изменении порядка взысканий за коррупционные нарушения. Для того, чтобы предъявить сотруднику компании обвинение в коррупции теперь будет достаточно простого доклада кадровой службы, отвечающей за соблюдение законности при ведении хозяйственной деятельности.

В случае, если кадровая служба сможет доказать документально, что сотрудник замешан в коррупционной деятельности и незаконных схемах получения доходов, он будет подвергнут дисциплинарному взысканию, либо уголовному преследованию (в зависимости от тяжести правонарушения).

В докладе кадровиков должны быть изложены факты и обстоятельства правонарушения. Если сотрудник признает, что эти факты действительно имели место, согласится с тем, что совершил коррупционное действие и готов на упрощенный порядок взыскания, он будет подвергнут взысканию без дальнейшего разбирательства.

Однако такой упрощенный порядок взыскания не является поводом для увольнения сотрудника. Если работодатель захочет уволить его, необходимо будет соблюсти полную процедуру и порядок увольнения, утвержденную в ТК РФ. При этом, если сотрудник будет не согласен с действиями работодателя, он имеет право обжаловать свое увольнение в суде.

С одной стороны, новый законопроект упрощает бюрократические процедуры борьбы с коррупцией, с другой – открывает широкий простор для давления на наемных работников со стороны руководства коммерческих и государственных компаний. Если вы, как наемный работник, считаете, что ваши гражданские и трудовые права нарушаются, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам подготовить апелляции работодателю и судебные иски, примут участие в досудебном разрешении спора, либо защитят ваши права в суде любой инстанции.

рассмотрит законопроект, предусматривающий возможность применить взыскание по докладу кадровой службы. На рассмотрение Госдумы внесли законопроект с изменениями в ряд нормативных актов. Изменения касаются введения возможности применить к коррупционеру упрощённый порядок дисциплинарного взыскания. Так, если сотрудник признает, что совершил неправомерные действия, и согласится на упрощённый порядок, то для применения дисциплинарного взыскания будет достаточно доклада подразделений кадровой службы, отвечающих за профилактику коррупции. В этом докладе необходимо указать фактические обстоятельства правонарушения. При этом уволить сотрудника за коррупционное правонарушение в связи с утратой доверия по упрощённому порядку будет нельзя. Для этого по-прежнему придётся соблюдать положенные процедуры.

Самое свежее, блог