Взыскание гарантий при заключении мирового соглашения

25.06.2018

Взыскание гарантий при заключении мирового соглашения


Если государственный заказчик услуг или работ предъявил претензии к подрядчику в связи с некачественным/неполным исполнением договорных обязательств, и затем стороны достигли компромисса в досудебном порядке (заключили мировое соглашение), то заказчик не имеет права требовать возврата гарантийной суммы по контракту.

В случае, если мировое соглашение достигнуто, и подрядчик взялся за исправление недостатков, которые были выявлены при принятии готовых работ, то банк не возвращает обеспечивающую контракт гарантию.

Однако тут есть два обстоятельства.

Чтобы суд принял сторону банка, в мировом соглашении должно быть прописано: подрядчик исполняет претензию и устраняет недостатки, а иное не оговаривается.

Кроме того, факт заключения мирового соглашения воспринимается судами как прекращение спора. Выдвигать по нему новые требования по дополнительным обстоятельствам нельзя даже через суд.

Наконец, если заказчик будет пытаться добиться возврата гарантии, суд может воспринять его действия как злоупотребление правом, и оштрафовать в ходе подачи иска.

В договорных отношениях между заказчиками (особенно государственными) и подрядчиками часто возникают споры по соблюдению договорных обязательств. Большинство этих споров специфично и рассматривается в строго индивидуальном порядке. Однако ВС РФ рекомендует следовать данной рекомендации как к рекомендации общего порядка при решении споров путем заключения мирового соглашения сторон.

Если же вы считаете, что в действиях второй стороны договора есть факт нарушения обязательств, и вы имеете право требовать компенсации за понесенный ущерб, вам лучше обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по договорным спорам помогут вам правильно сориентироваться в ситуации, выбрать правильную тактику правовой защиты и возместить понесенный ущерб с минимальными затратами времени и денег.

Самое свежее, блог