Ответственность за нарушения режима труда и отдыха водителей

25.06.2018

Ответственность за нарушения режима труда и отдыха водителей


Государственная Дума намерена внести ряд поправок в административно-процессуальный кодекс, согласно которым ответственность работодателя за соблюдение режима труда и отдыха водителей в компании может ужесточиться.

По предложению сенаторов, должностные лица компаний могут быть оштрафованы на 7-10.000 рублей, а сами компании – на суммы до 50.000 рублей. Предполагается также, что штрафные санкции будут применяться и к самим водителям, которые нарушают рабочий режим, и к компаниям-заказчикам услуг водителей.

Отдельная ответственность будет предусматриваться в случаях выявления нарушений при использовании тахографов. В частности, предусматриваются жесткие штрафные санкции для руководства компаний и заказчиков за выпуск на маршрут транспортных и транспортно-пассажирских средств, в которых тахограф отсутствует, не работает или эксплуатируется некорректно.

Подобные нарушения будут классифицироваться как нарушения требований лицензии на ведение хозяйственной деятельности, связанной с перевозкой грузов и пассажиров. Если руководство компаний будет выпускать такой транспорт на линию, то штрафные санкции будут еще жестче: компания будет лишаться лицензии на 90 суток.

Если ваша компания подвергается преследованию государственных контролирующих органов за нарушение режима труда/отдыха водителей, либо за нарушение правил использования тахографов, вы вряд ли сможете самостоятельно защитить свой бизнес. Мы рекомендуем вам обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые помогут вам отстоять законные права в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог