Вычеты на обучение в учреждениях без лицензии

25.06.2018

Вычеты на обучение в учреждениях без лицензии


Если учебное учреждение, в котором платно обучается ваш ребенок, не имеет государственной лицензии, то получить НДФЛ-вычет его родители не смогут. Такое разъяснение дали представители Министерства финансов РФ.

Согласно законодательству России, родители детей, обучающихся в платных учебных заведениях, имеют право на вычет из налогов на зарплату (НДФЛ) в размере до 50.000 рублей/год. Для этого должны соблюдаться два условия:

ученику или студенту не должно быть более 24-х лет;

учебное учреждение должно иметь действующую государственную лицензию.

Если эти условия соблюдаются, то вычет могут получить оба родителя. Если нет, то в вычете будет отказано. В любом случае вам необходимо будет предоставить в бухгалтерию на рабочем месте все необходимые документы. А при поступлении ребенка в учебные учреждения обязательно уточняйте у администрации наличие лицензии и срок ее действия.

Если же при наличии требуемых документов, работодатель или ИФНС по месту жительства отказывает в предоставлении вычета по НДФЛ, обращайтесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут разобраться в спорном вопросе, подготовить необходимые документы, а также успешно оспорить неправомерные решения в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог