Новые правила предоставления акционерам документов о компании

30.06.2018

Новые правила предоставления акционерам документов о компании


Центральный банк РФ внес разъяснения в новый порядок предоставления документов о компании для акционеров.

Теперь, когда акционеры будут запрашивать копии документов в архиве ЦБ, в запросе придется указать количество требуемых экземпляров.

Чтобы получить документы за предыдущие отчетные периоды, акционеру необходимо будет вместе с запросом отправить и справку по лицевому счету из реестра акционеров.

Запрос (требование) могут подать сразу несколько акционеров (подписи под документом всех акционеров).

Важный момент: данные правила не будут распространяться на запросы акционерами информации о текущих сделках компании. При этом важно, чтобы акционер владел корпоративными акциями на момент запроса.

Отдельно уточнен срок предоставления ЦБ РФ копий документов, которые изготавливаются и пересылаются на платной основе. Они должны быть переданы акционерам, отправившим запрос, в течение семи дней с момента оплаты пошлины.

Если пока каким-то причинам, ЦБ отказывает акционерам в выдаче документов компании, отказ с объяснением причин должен также быть передан просителям в течение 7-ми дней. Однако если причины отказа не будут объяснены, покажутся вам неубедительными или незаконными – юристы компании «Органавт» готовы помочь вам восстановить законность и справедливость в рамках правового поля, быстро и с минимальными финансовыми затратами.

Самое свежее, блог