Порядок начисления налога на движимое имущество

30.06.2018

Порядок начисления налога на движимое имущество


Министерство финансов РФ внесло разъяснения по порядку исчисления налога на все виды движимого имущества юридических лиц. Обычно этот вопрос приобретает серьезное значение, когда основные средства компании лишаются налоговых льгот.

Если налоговая льгота отменена в течение года, то среднегодовую стоимость ОС необходимо определять на начало каждого месяца. В разных регионах РФ налоговая льгота исчисляется по-разному – в некоторых округах действует региональная льгота, в некоторых федеральная. Кроме того, льготируется только то движимое имущество, которое приобретено или выпущено не позже 3-х лет до момента расчета льготы.

Если законные три года истекают посреди отчетного года, то датой его выпуска следует считать 1 июля текущего года (если известен только год выпуска). Если известен еще и месяц, то дата выпуска – это 15 число месяца. Как только истекает 3-летний период для ОС, среднегодовая стоимость рассчитывается на 1-ое число каждого месяца.

Если же ИФНС не примет ваши расчеты по движимому имуществу, либо потребует внести изменения, которые будут ошибочны, вам помогут решить проблему в досудебном порядке профессиональные юристы компании «Органавт». При необходимости мы также готовы подать претензию в вышестоящие налоговые инстанции и отстоять ваши права налогоплательщика в судах любой инстанции.

Самое свежее, блог