Учет безвозмездно полученного программного обеспечения

30.06.2018

Учет безвозмездно полученного программного обеспечения


Программное обеспечение для ведения хозяйственной деятельности – это товар, который имеет собственную стоимость. Однако, в некоторых случаях, его можно получить и установить бесплатно. При этом ФНС требует, чтобы оно было учтено в «прибыльной» базе (внереализационные доходы).

Такое объяснение дало Министерство финансов РФ после частых обращений предпринимателей из-за претензий контролирующих фискальных органов. С чем это связано? Ко внереализационным доходам относятся безвозмездно приобретенные имущество или имущественные права.

Поэтому безвозмездное ПО необходимо указать в базе прибыли. Никаких льгот или учета затрат здесь нет – компания не тратилась на приобретение программного обеспечения, и налоговую базу уменьшить не получится.

Если же вы просто не можете доказать, что ПО было приобретено за деньги (отсутствуют документы), то в споре с ИФНС вам понадобится профессиональная юридическая помощь. Адвокаты по налоговым спорам компании «Органавт» готовы оказать полный спектр услуг по правовой защите юридических лиц от произвола налоговых органов и защитить ваш бизнес в рамках правового поля.

Самое свежее, блог