Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогулы?

30.06.2018

Можно ли уволить беременную сотрудницу за прогулы?


Уволить беременную сотрудницу, которая прогуливает работу, будет очень сложно. Скорее всего, любой суд признает, что работодатель нарушает трудовое законодательство. Такое разъяснение дали представители Конституционного суда по многочисленным фактам подобных трудовых споров.

Дело в том, что расторжение трудового договора (увольнение) с беременной сотрудницей запрещено ТК РФ. При этом, в кодексе нет никаких исключений из этого правила, кроме ликвидации компании или прекращения хозяйственной деятельности ИП. То есть, даже если сотрудница явно злоупотребляет своими трудовыми обязанностями и отсутствует на рабочем месте без уважительной причины и уведомления работодателя, она все равно находится под защитой закона.

В подобной ситуации, если работодатель пытается избавиться от нерадивой работницы по серьезным производственным причинам, ему будет отказано в праве на увольнение. А вот если уважительных причин у работодателя не окажется, суд может расценить его действия как попытку уволить сотрудницу из-за ее беременности. Такое нарушение трудового кодекса считается тяжелым и моет повлечь за собой серьезный штраф в размере до 200 тысяч рублей, взыскание доходов предпринимателя за 18 месяцев в пользу пострадавшей работницы, либо 360 часов обязательных работ.

Если вы оказались стороной трудового спора, связанного с незаконным увольнением беременной сотрудницы, то вам обязательно потребуется юридическая помощь. Профессиональные адвокаты компании «Органавт» готовы защитить ваши трудовые и гражданские права, оспорить действия другой стороны или суда, отстоять ваш бизнес.

Самое свежее, блог