Чьим доходом считается курортный сбор

30.06.2018

Чьим доходом считается курортный сбор


Представители Федеральной налоговой службы разъяснили суть денежного сбора, который собирают с постояльцев гостиницы в курортных зонах. По мнению сотрудников министерства, курортный сбор, введенный в апреле нынешнего года, не является доходом отелей.

Сумма курортного сбора зависит от количества дней пребывания постояльца в гостинице, входит в оплату гостиничного номера, но не включена в стоимость проживания, и не попадает на счет организации-собственника отеля. Соответственно, это – не доход заведения, и облагаться налогом на прибыль такая денежная сумма не может.

Операторы торгового сбора (специализированные компании и индивидуальные предприниматели), которые собирают курортный сбор с постояльцев гостиниц, также не являются конечными получателями этих денег – они только посредники между курортниками и муниципальным бюджетом, куда и поступают деньги. Поэтому в доходах компаний и ИП он тоже не фиксируется как доход, в налоговой базе как НДС или НДФЛ не учитывается.

Если же ИФНС пытается засчитать вам курортный сбор в качестве прибыли и требует уплатить налог, вам необходима квалифицированная поддержка опытных юристов. Адвокаты по налоговым спорам компании «Органавт» готовы защитить ваш бизнес и права от незаконных поборов, помочь снизить налоговую нагрузку и отстоять права налогоплательщика.

Самое свежее, блог