Распределение субсидий по видам расходов

30.06.2018

Распределение субсидий по видам расходов


Вид расходов зависит от получателя субсидии. Такое объяснение дали представители Министерства финансов на запросы о правилах субсидирования. При получении грантов в форме субсидий, предприниматели могут на свое усмотрение распределить их по видам 633 и 813 при предоставлении отчетности в ИФНС.

Если грант в форме субсидии предоставлен без требования о подтверждении его целевого расходования согласно заявленным целям и задачам, то получатель гранта самостоятельно определяет, по какому из видов расходов его учесть. Это правило касается, в первую очередь, некоммерческие организации и неказенные учреждения – они обычно учитывают субсидию по виду 633. Коммерческие компании и ИП обычно учитывают их по виду 813.

Если же у вас по вопросу учета субсидии возникли противоречия с ИФНС, и вы считаете, что ваши права налогоплательщика нарушаются, мы рекомендуем вам обратиться за компетентной помощью к опытным юристам по налоговым спорам от компании «Органавт». Мы поможем вам разобраться в спорной ситуации, опротестовать действия налоговиков и защитить свой бизнес с минимальными потерями времени и денег.

Самое свежее, блог