Доначисление налогов при скидках за услуги

30.06.2018

Доначисление налогов при скидках за услуги


Нередко компании оказывают услуги или продают товары своим взаимозависимым партнерам со скидкой. Обычно ФНС трактует это как искусственное занижение цены и ищет в сделке коррупционную составляющую и попытку уклониться от уплаты налогов. При столкновении с такими сделками налоговики чаще всего доначисляют налог и требуют его уплаты под угрозой штрафных санкций.

Однако, Верховный суд РФ посчитал нужным разъяснить эту спорную ситуацию на основе внушительной судебной практики последних лет. Представители судебного ведомства уточнили, что «скидка для своих» не всегда требует доначисления налога. Сотрудники ВС заявили, что:

только ФНС может проверять контролируемые сделки и цены по товарам и услугам при них;

при проведении камеральных проверок, проверять контролируемые сделки незаконно;

необоснованная налоговая выгода может фиксироваться только в том случае, если цена товара/услуги по сделке многократно меньше среднерыночной;

проверять законность и обоснованность цен при контролируемых сделках налоговики имеют право только тогда, когда у них есть доказанные факты нарушения налогового законодательства.

В случаях, когда ИФНС посчитает, что цена по сделке занижена и попытается предъявить предпринимателям обвинение в уклонении от налогов или потребует доначислить налог, суд может принять сторону налогоплательщика, а не налоговой инспекции, если фактов нарушения будет недостаточно.

Но добиться решения суда в свою пользу предприниматель сможет только при профессиональной юридической защите. И такую защиту ему готовы обеспечить адвокаты по налоговым спорам от компании «Органавт»! Обратитесь к нам, и мы поможем вам защитить ваш бизнес, снизить налоговую нагрузку и отстоять истину в спорах с фискальными государственными организациями.

Самое свежее, блог