Выбор сотрудником компенсации

30.06.2018

Выбор сотрудником компенсации


Если сотрудник работает сверхурочно и имеет право на компенсацию за это, то он сам должен выбирать вид компенсации, вне зависимости от того, что написано в трудовом договоре. Например, в трудовом договоре написано, что за сверхурочные работы предусмотрен только дополнительный отдых. Однако, если вы потребуете денежной компенсации вместо него, работодатель, по идее, не имеет права вам отказать в этом.

В случае отказа, вы можете обратиться в суд, и тот, в 99% случаев примет вашу сторону. По мнению судебных органов, любое ограничение в трудовом договоре снижает эффект гарантированной защиты работника и не дает ему выбора, что противоречит ТК РФ. Тем более, что в кодексе четко указано, что сверхурочные работы должны оплачиваться по повышенным ставкам. То есть, работнику должно быть предоставлено право самому выбирать между денежной компенсацией и дополнительным отдыхом.

Если же работодатель лишает вас выбора, ссылаясь на внутренние документы компании или трудовой договор, вы можете обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам помогут вам успешно защитить свои права, получить законную компенсацию и компенсацию морального вреда в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог