Пособие при декретном отпуске в пользу отца

30.06.2018

Пособие при декретном отпуске в пользу отца


Если в семье мать находится в декретном отпуске, то пособие по уходу за ребенком выплачивается только на нее. Отец малыша не может получать на своем рабочем месте такое же пособие, и расходы работодателя на него не признаются ФНС.

Нередко возникают ситуации, когда женщины в декретном отпуске отказываются от пособия в пользу супруга. Работодатели выплачивают это пособие, которое не должно облагаться страховыми взносами. Но Соцстрах такие пособия не хочет признавать.

Связано это с тем, что мать получает пособие по беременности и родам по закону, если находится в декретном отпуске. Даже если она не получает на основном месте работы пособия по уходу за ребенком, государство не может признать право на получение пособия за отцом, так как одновременные выплаты детских денег законодательно исключены.

Отец ребенка сможет получать пособие по уходу за малышом только в том случае, когда мать выйдет из декретного отпуска и откажется от пособия по своему месту работу в его пользу.

Эти сложные правовые ситуации требуют, как минимум, профессиональной юридической консультации от компетентных специалистов, а в некоторых случаях – прямой поддержки адвокатов. Компания «Органавт» готова предложить вам юридическую помощь профессиональных юристов, которые смогут успешно и в минимальные сроки защитить ваши права.

Самое свежее, блог