Перенос НДС-вычета при капитальном строительстве

30.06.2018

Перенос НДС-вычета при капитальном строительстве


Если компания ведет капитальное строительство, то имеет право перенести вычет по НДС, предъявленному подрядчиками работ. По мнению сотрудников ФНС, действует общее правило вычета: его можно уплатить в течение трех лет с момента принятия к учету.

Дело в том, что НДС-вычеты по строительству предусматриваются статьей 171 НК РФ, но другим пунктом (все прочие вычеты объединены в пункте 2). Разъяснение упрощает ситуацию, однако оставляет открытым вопрос: если по строительству принимается тот же налоговый вычет, то зачем его выделять в отдельный пункт закона?

Эта странная законодательная ситуация создает множество не всегда точных и законных толкований, и, по сути, каждая ИФНС может принимать самостоятельные решения по зачтению и переносу вычетов НДС. Часто такие решения – не в пользу предпринимателей. И если вы считаете, что к вашему строительству правила переноса вычета применены неправильно, профессиональные юристы компании «Органавт» готовы помочь вам доказать это в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог