Надо ли соблюдать ГОСТ МЧС?

08.07.2018

Надо ли соблюдать ГОСТ МЧС?


Министерство по чрезвычайным ситуациям РФ уточнило, что несоблюдение ГОСТ может вызвать замечания у пожарных инспекторов при проведении плановой проверки, но не будет считаться нарушением обязательных требований МЧС. А значит, не будет штрафоваться.

Напомним, что с мая 2018-го года начали действовать новые правила пожарной безопасности, согласно которым руководители компаний и собственники объектов недвижимости несут всю полноту ответственности за соблюдение пожарных стандартов. Они также обязаны самостоятельно проверять исправность и функциональность систем противопожарной безопасности.

Если при проверке, пожарный инспектор выявит нарушение установленных стандартов, он имеет право только указать на них ответственному за пожарную безопасность объекта лицу. Но никаких штрафных санкций по этому случаю не предполагается. Если же представители МЧС не будут соблюдать новые требования и начнут оказывать на вас давление, обратитесь за профессиональной юридической помощью к юристам компании «Органавт», которые помогут успешно отстоять ваши права в рамках закона.

Самое свежее, блог