Оформление документов о причинении вреда пассажирам

08.07.2018

Оформление документов о причинении вреда пассажирам


Министерство транспорта РФ уточнило порядок оформления документов о причинении вреда пассажирам в процессе оказания услуг по пассажироперевозкам. Новый порядок оформления уже вступил в действие и требует особого внимания компаний-перевозчиков во избежание штрафных санкций.

Согласно новым правилам:

по каждому конкретному происшествию теперь можно составлять документ о нанесении вреда сразу на нескольких потерпевших граждан;

название документа будет зависеть от вида перевозки и характера причиненного вреда пассажирам (коммерческий акт об утрате багажа, акт о нанесении вреда здоровью и т.п.);

в составляемом документе обязательно должны быть указаны все сведения о происшествии, номер, дата/время составления, информация о перевозчике и типе оказываемой услуги, реквизиты ОСАГО, личностях пострадавших и свидетелей.

Такой документ обязательно составляется в двух экземплярах, и второй экземпляр должен в течение 5-ти дней быть отправлен страховой компании. Если составление такого документа вызывает у вас трудности, подготовить его в соответствии с законодательными требованиями вам поможет профессиональный юрист от компании «Органавт». Мы оказываем квалифицированную юридическую помощь всем сторонам спора, возникшего при транспортном происшествии и причинении вреда пассажирам.

Самое свежее, блог