Запрет недобросовестным гражданам создавать юридическое лицо

08.07.2018

Запрет недобросовестным гражданам создавать юридическое лицо


Конституционный суд РФ уточнил, что запрет на создание юридического лица для граждан, ранее замеченных в недобросовестности, следует признать законным. Недобросовестность понимается, как действие, напрямую или косвенно нарушающее действующее законодательство в сфере коммерческой деятельности – уклонение или некорректная уплата налогов, подделка документов, доказанные действия по получению незаконной прибыли и т.п.

Отказ в создании юридического лица для таких граждан не исключает их обращения в суд, в том числе и Конституционный суд. Однако им надо быть готовыми к тому, что любая вышестоящая судебная инстанция подтвердит решение суда низшей инстанции. Делается это для того, чтобы ограничить деятельность лиц с недобросовестной репутацией и защитить граждан, работающих на свободном рынке честно и в соответствии с законодательством.

Если же вас обвиняют в недобросовестности ошибочно или противозаконно, вам помогут отстоять репутацию и право на предпринимательскую деятельность опытные юристы компании «Органавт». Обратитесь к нам и получите любую правовую поддержку в кратчайшие сроки!

Самое свежее, блог