Изменение штатного расписания не влияет на организацию труда

08.07.2018

Изменение штатного расписания не влияет на организацию труда


Изменение или обновление штатного расписания напрямую не связано с изменениями технологических и организационных условий труда, не влияет на них и не является следствием в чистом виде. Это решение поддержал Конституционный суд РФ, который уточнил: любые изменения штатного расписания не должны отражаться на работниках, не могут ухудшать условия труда или уменьшать его оплату.

Работодатели частенько нарушают это требование ТК РФ, и, в одностороннем порядке изменяя штатное расписание, пытаются изменить условия оплаты труда или увеличить рабочие нагрузки на наемных работников. Если же сотрудники отказываются работать по новым правилам, их увольняют под предлогом нарушения дисциплины или отказа соблюдать обязательства по трудовому договору.

Однако не всем работодателям известно, что уволенный или поставленный в худшие условия труда работник может подать иск в суд и в 99% случаев выиграет его, а работодатель будет обязан не только восстановить его в прежней должности, с прежней зарплатой и условиями труда, но также будет оштрафован за нарушения ТК РФ.

Если вы оказались в сложной ситуации из-за спора с работодателем, неправомерно сокращены или уволены, вам потребуется профессиональная юридическая помощь, которую вам готовы оказать опытные адвокаты компании «Органавт».

Самое свежее, блог