Документы могут потребовать даже в последний день выездной проверки

08.07.2018

Документы могут потребовать даже в последний день выездной проверки


Если плановая выездная налоговая проверка имеет четко оговоренные сроки, то потребовать у вас любые документы сотрудники могут в любой из дней, пока находятся на территории вашего предприятия или офиса. Главное, чтобы требование налоговиков было выдвинуто вам до того, как будет составлена справка о проведении проверки.

Важно понимать, что если документы затребованы в последний день проверки, то вы можете не успеть представить их до полного завершения контрольных мероприятий. Вам необходимо представить затребованные документы после того, как проверка будет завершена.

Пока контролеры не получат и не изучат пакет документации, справка не составляется. Следовательно, юридически проверка не завершена. Вы можете опротестовать подобное правило, и только суд будет решать, чью сторону ему принять, но специалисты рекомендую: требования налоговых контролеров лучше выполнить, и не доводить дело до официального спора.

Если же в ходе налоговой проверки, налоговики начнут оказывать на вас давление или пытаться воспользоваться служебными полномочиями, обратитесь к опытным юристам компании «Органавт», которые защитят ваши гражданские права и бизнес от неправомерных действий государственных чиновников.

Самое свежее, блог