При реорганизации на УСН уведомление о переходе можно не подавать

13.07.2018

При реорганизации на УСН уведомление о переходе можно не подавать


Если коммерческая компания работала по упрощенной системе налогообложения, а затем была реорганизована и намерена и далее работать по УСН, то повторно подавать заявку на «упрощенку» не нужно – этот режим просто применяется по умолчанию.

ИФНС в таких случаях не всегда ведет себя правильно и может предъявить претензии за несообщение о применение режима УСН. Возможна также блокировка счета за то, что юрлицо не предоставило декларации по ОСН. В этой ситуации предприниматель имеет право обратиться в суд и выиграет дело, так как право налогоплательщика на применение УСН без дополнительных уведомлений подтвердил Верховный суд РФ.

Если компания до реорганизации уведомила ИФНС о переходе на УСН, а после реорганизации продолжает применять упрощенку и вносит авансовые платежи, то претензии налоговиков неправомерны, и вы можете отстоять свою правоту в суде. А помогут вам быстро и успешно выиграть спор профессиональные юристы компании «Органавт», которые подадут иски и представят суду необходимую доказательную базу незаконных действий ИФНС.

Самое свежее, блог