При отзыве лицензии за простой будет отвечать работодатель

13.07.2018

При отзыве лицензии за простой будет отвечать работодатель


Случаи, когда коммерческая компания лишается лицензии за нарушение законодательства – не редкость. Однако, в этой ситуации возникает проблема: сотрудники не работают какое-то время и несут убытки по зарплате. Кто в этом случае должен отвечать в рамках Трудового законодательства?

Роструд, на основании постоянно поступающих жалоб наемных работников при лишении работодателей лицензии, сделал следующее заключение: если в утере лицензии и вынужденном простое виноват работодатель, то отвечать по обязательствам перед сотрудниками будет он. В связи с этим, на время простоя работодатель обязан обеспечить наемным работникам денежные выплаты в размере 2/3 их обычной средней зарплаты.

Иной подход к решению проблемы используется в банковских и кредитных организациях. В случае лишения банка лицензии на выполнение финансовых операций, сотрудники организации получают 2/3 оклада (тарифной ставки).

Однако, часто возникают ситуации, когда работодатель отказывается соблюдать эти требования, мотивируя свое решение тем, что отзыв лицензии произошел не по его вине или по независящим от него обстоятельствам. Роструд не признает такие объяснения: вне зависимости от причин и вины, работодатель обязан выплачивать содержание сотрудникам в период простоя из-за утери лицензии.

Если же добиться правды вы не можете, и работодатель не собирается соблюдать трудовые обязательства, вам помогут решить проблему в суде профессиональные юристы компании «Органавт». Наши адвокаты по трудовым спорам быстро и результативно докажут ваше право на получение выплат и заставят работодателя уплатить все возникшие по платежам издержки.

Самое свежее, блог