День отдыха нужно согласовывать с работодателем

13.07.2018

День отдыха нужно согласовывать с работодателем


Если работник заработал право на дополнительный день отдыха (работа во внеурочное время или выходной день), ему необходимо согласовать свой невыход на работу с работодателем. В противном случае, работодатель может счесть отсутствие работника на рабочем месте за прогул и уволить его.

Причем даже если вы потом обратитесь в суд, тот может принять сторону работодателя, если тот докажет, что вы не согласовывали дату законного отгула, а он ничего не знал о вашем решении использовать свободный день. Аналогичная ситуация с отпуском по уходу за ребенком – здесь суд также признает действия работодателя по вашему увольнению законными, если вы не сможете предоставить письменное свидетельство того. Что предупреждали о нем руководство.

Чтобы избежать неприятных последствий, старайтесь всегда сообщать работодателю о том, что намерены использовать свое право на внеплановый выходной или отпуск по уходу за ребенком. Желательно получить письменное согласие руководства, чтобы иметь доказательства вашей правоты при возникновении спора. Если же вас обвинят в незаконном прогуле и попытаются уволить, вам помогут быстро и эффективно отстоять свою репутацию и права профессиональные юристы компании «Органавт».

Самое свежее, блог