Банки будут передавать приставам больше клиентских данных

13.07.2018

Банки будут передавать приставам больше клиентских данных


Судебные приставы, исполняя свои обязанности в рамках банкротства или взыскания задолженностей с физических должников, постоянно запрашивают в банках информацию. Госдума рассматривает законопроект, согласно которому, исполнители смогут запрашивать у финансовых организаций более широкий объем данных.

Речь идет, в частности, о:

точных реквизитах имеющихся у клиента банковских счетов и вкладов;

наличии денег на счетах в банках и движении средств;

обязательствах клиента по договору;

конкретных финансовых операциях, и платежных документах по ним;

данным по номерам электронных кошельков, и операциях по ним;

хранящихся в банковских сейфах ценностях и их стоимости.

По мнению инициаторов нового закона, его вступление в силу существенно упростит судебное производство и сократит сроки исполнения судебных решений, так как приставы получат доступ к закрытой банковской информации, смогут лучше представить себе материальное состояние должников и истребовать возвращение долгов. До сих пор большинство перечисленных данных являлось закрытой банковской информацией.

Вмешательство в финансовые дела банковских клиентов – спорное стремление государственных контролирующих органов, очень часто нарушающее права человека и тайну его личной информации. Без необходимости (например, подозрения в финансировании терроризма или уклонении от налогов), доступ к банковской тайне опасен для граждан.

Поэтому, если вы считаете, что государство вмешивается в вашу жизнь и нарушает закон, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», и мы поможем вам отстоять ваши права и финансовую защищенность.

Самое свежее, блог