Имущественный налог на дом под снос

13.07.2018

Имущественный налог на дом под снос


Если по решению суда или экспертизе БТИ ваш дом признан аварийным и подлежащим сносу, платить имущественный налог вам все равно придется. Таково объяснение представителей ФНС.

Как уточнили сотрудники налогового ведомства, налог придется платить, если в паспорте объекта БТИ будет указано, что дом находится в аварийном состоянии или подлежит сносу. Объяснение простое: информация БТИ не является основанием для пересмотра налоговой нагрузки. Чтобы ИФНС занялась этим пересмотром, она должна иметь на руках данные Росреестра, которые поступают налоговикам напрямую.

Поскольку в Росреестре информация об аварийности здания окажется с опозданием (обычно, после сноса здания), вам придется платить имущественный налог в общем порядке. Только после того, как ИФНС получит обновленные данные Росреестра, она пересмотрит вашу налоговую нагрузку.

Если же налоговики и после факта сноса будут тянуть с пересмотром налога на недвижимое имущество, обратитесь за помощью к опытным юристам компании «Органавт», которые помогут вам восстановить законность, сократить налоговую нагрузку и истребовать возмещение морального ущерба с государственных контролирующих органов.

Самое свежее, блог