Куда может обращаться кредитор за погашением долга

13.07.2018

Куда может обращаться кредитор за погашением долга


За погашением долговых обязательств компании-должника кредиторы обращаются, в первую очередь, в ликвидационную комиссию, которая работает в рамках дела о банкротстве и занимается составлением списков кредиторов и долговых требований.

При этом, как показывает судебная практика, если кредитор сразу не обратился в ликвидационную комиссию, это не значит, что у него нет требований. И даже тот факт, что председатель комиссии при обращении может оставить требование кредитора без внимания, не является безнадежным случаем.

Кредитор может обратиться в суд, и если сумеет доказать, что должник действительно имеет перед ним непогашенные финансовые обязательства, то получит право оказаться в списке кредиторов и рассчитывать на возврат долга. В данном случае, достаточно обратиться к самому должнику с требованием, после чего подать иск в суд. Тот посчитает досудебный порядок соблюденным и примет иск к рассмотрению.

Однако, чтобы все выполнить своевременно, успешно и результативно, вам понадобится помощь юридических профессионалов. Обратитесь к юристам компании «Органавт», и мы поможем вам вернуть свои деньги в рамках правового поля, а также опротестовать действия должника и ликвидационной комиссии.

Самое свежее, блог