Совместительницу с маленьким ребенком уволить нельзя

13.07.2018

Совместительницу с маленьким ребенком уволить нельзя


Если основной сотрудник ушел в отпуск, а на его место была принята совместительница, имеющая маленького ребенка, такое трудоустройство не создаст никаких проблем. А вот уволить эту совместительницу после того, как штатный работник вернется на свое место, будет намного сложнее. Более того, уволить мать ребенка до 3-х лет на совмещении работодатель вообще не имеет права.

Если женщина подаст в суд на работодателя, который уволил ее по возвращении основного сотрудника, тот примет ее сторону, накажет работодателя и заставит его вернуть женщину на работу. Это наиболее частая судебная практика.

Объяснение суда: женщин, имеющих на иждивении детей до 3-х лет увольнять по инициативе работодателя – незаконно, вне зависимости от причины увольнения. Работница-совместительница может уволиться только по собственному желанию.

В ловушку трудового законодательства часто попадаются и работодатели и наемные работники, и в таких ситуациях им необходима профессиональная юридическая помощь. Обратитесь к опытным адвокатам по трудовым спорам от компании «Органавт», и мы поможем восстановить справедливость, защитим ваши права и поможем защитить бизнес от штрафных санкций.

Самое свежее, блог