Административный штраф за заведомо ложный вызов МЧС

08.09.2017

Административный штраф за заведомо ложный вызов МЧС


Звонок на экстренные номера МЧС «112» позволяет мгновенно оповестить пожарные службы о наличии очага возгорания и оперативно локализовать его с минимальным ущербом для здоровья людей и имущества. Однако, по статистике, более половины звонков диспетчерам Министерства по чрезвычайным ситуациям – ложные. Это могут быть ситуации, в которых:
  • гражданам показалось, что существует опасность пожара;
  • граждане отвлекают диспетчеров посторонними вопросами;
  • звонки намеренно ложные («детская шалость»).

Если первая ситуация – просто ошибка человека, который проявил бдительность, вторая – непонимание предназначения службы МЧС, то третья – это уже хулиганство с элементами преступления. Пока телефон 112 отвлекают, может произойти действительно пожароопасная ситуация с серьезной угрозой для жизни людей.
Кроме того, выезд пожарных расчетов по ложному вызову – это серьезные финансовые расходы, которые оплачивают налогоплательщики, а также создание серьезных неудобств городской инфраструктуре (перекрытие магистралей, эвакуация людей, привлечение множества специалистов МЧС, скорой помощи, антитеррористических служб и т.д.).



Каждый ложный вызов фиксируется МЧС и подвергается тщательному разбору и выяснению причин его появления. А для злостных нарушителей существует административная ответственность за ложные вызовы МЧС (ст. 19.13 КоАП) и штрафы в размере 1.000-1.500 рублей. Он дается за вызов служб МЧС без серьезных причин и по неточному адресу, попытку обмануть службы, «наказать» соседей и т.д.
Если нарушитель имеет от роду не менее 16-ти лет и находится во вменяемом состоянии, он подпадает под действие штрафных санкций за ложный вызов МЧС. Если же это вызов служб с ложным сообщением о теракте, может наступить и уголовная ответственность (привлекаются нарушители в возрасте от 14-ти лет).
Если нарушитель – несовершеннолетний подросток, возбуждается административное дело, которое передается в инспекцию по делам несовершеннолетних. Юный нарушитель ставится на учет, а его родители могут также быть привлечены к административной ответственности и оштрафованы.



Заведомо ложный вызов МЧС с сообщением о теракте, взрыве, поджоге и угрозе жизни людей – более сложное административное правонарушение, которое может повлечь минимум штраф до 200 тысяч рублей/месячный доход в течение 18-ти месяцев, а максимум – исправительные работы, арест до полугода/3 лет.
Поэтому, прежде, чем набрать номер «112», хорошо подумайте, действительно ли ваш вызов не несет в себе элементы ложного вызова. Но если вы считаете, что вызвали МЧС совершенно обоснованно, инспектора предъявляют к вам необоснованные претензии, а выписанных штраф – незаконен и несправедлив, обращайтесь к опытным юристам Всероссийской правовой сети «Органавт», которые защитят ваши права и добьются справедливости в рамках законодательства РФ.

Самое свежее, блог