Порядок предоставления пособий по уходу за ребенком

13.07.2018

Порядок предоставления пособий по уходу за ребенком


Представители ФСС очередной раз внесли разъяснения в порядок предоставления детских пособий. По утверждению сотрудников Ростраха, пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет родителям будут выплачивать только в том случае, если они не отдали малыша в детский сад.

Почему? Детское пособие – это форма компенсации заработной платы, которую не получает один из родителей, вынужденно находящийся в отпуске по уходу за ребенком. Если ребенок отдается в детский сад, где за уход за ним осуществляется сотрудниками государственного учреждения, родитель высвобождается от этой обязанности, и, либо должен выйти на работу, либо прекращает получать государственную дотацию.

Отдельный вариант: ребенок находится в саду всего несколько часов, а родитель работает неполный рабочий день. В этой ситуации ФСС пособие должна начислять, но обязательное условие: родитель уделяет уходу за ребенком большую часть дня.

Если вы оказались в ситуации спора с представителями ФСС по вопросу начисления пособия по уходу за маленьким ребенком, и считаете, что представители Соцстраха нарушают закон или принимают ошибочное решение, вам помогут быстро восстановить справедливость и вернуть ваши законные права профессиональные юристы компании «Органавт».

Самое свежее, блог