Предупрежденных об увольнении сотрудников сокращать не обязательно (15.05)

13.07.2018

Предупрежденных об увольнении сотрудников сокращать не обязательно (15.05)


Работодатель, в соответствии с трудовым законодательством РФ, предупредил сотрудников об увольнении за два месяца до планируемого сокращения персонала компании. Однако, через два месяца финансовое состояние улучшилось, появились новые заказы, и работники оказались нужны, или появилась возможность перевести их на другие должности в компании. То есть, увольнять их нет необходимости. Что делать в этой ситуации по закону?

Министерство труда считает, что нарушением законодательства является как раз увольнение работников без своевременного предупреждения, чтобы дать им время на поиск новой работы. При этом сотрудники предупреждаются в письменной форме и под роспись. А вот если работники были предупреждены, но увольнение не состоялось, сотрудники трудовой инспекции не будут считать это нарушением, поскольку у работодателя нет законодательной обязанности на увольнение предупрежденного сотрудника.

Если вы оказались стороной трудового спора и нуждаетесь в профессиональной правовой поддержке, вам окажут ее опытные юристы компании «Органавт», которые помогут быстро восстановить справедливость и защитить ваши права с минимальными потерями времени и финансовых средств.

Самое свежее, блог