Акт о налоговом нарушении и срок давности правонарушения

06.04.2018

Акт о налоговом нарушении и срок давности правонарушения


ФНС РФ внесла уточнения в порядок взыскания задолженностей. Фискальное ведомство уточнило, что, если акт налоговой проверки, где указаны данные о налоговом правонарушении, составлен с нарушением срока подачи, то срок давности по нему будет действовать в общем порядке. Срок составления акта о правонарушении, в данном случае, не имеет принципиального значения.

Общие правила, согласно НК РФ, предполагают, что срок давности налогового правонарушения составляет 3 года с момента выявления правонарушения. Если он истек, то привлечь налогоплательщика к ответственности нельзя. Даже, если акт правонарушения зафиксирован в акте с опозданием.

Иными словами, если сотрудники ФНС не успели составить акт о налоговом правонарушении в пределах 3-летнего срока, хотя и вынесли решение в пределах этого временного периода, взыскание будет считаться правомерным. Если срок давности истек, то поздняя дата в акте на него влияния не имеет.

В подобных «подводных камнях» налогового законодательства часто не в состоянии разобраться даже профессионалы, тем более, что само законодательство изменяется постоянно. Однако профессиональная помощь юристов компании «Органавт» поможет вам избежать большинства неприятностей с налоговиками, избежать штрафных санкций и успешно защитить бизнес в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог