Арбитражные споры по договорам финансовой аренды (лизинга)

26.01.2018

Арбитражные споры по договорам финансовой аренды (лизинга)


Лизинговые договора - распространенная форма выгодного вложения инвестиций (он выгоднее кредита и имеет некоторые налоговые льготы). На основании соглашения вы впоследствии можете приобрести имущество, взятое в финансовую аренду. Однако при практической реализации таких договоров между сторонами возникает множество споров, существенная часть которых имеет только судебное разрешение. Занимается их рассмотрением арбитраж.

По договору финансовой аренды (лизинга), в соответствии с ГК РФ, одна сторона соглашения передает другой в аренду имущество на возмездной основе. Вторая сторона выплачивает первой денежное возмещение имущества (аренду + стоимость имущества), и по факту ее полной выплаты, становится его собственником. Срок действия соглашения обычно равен сроку выплаты стоимости имущества.

Причинами возникновения споров по договорам лизинга могут оказаться:

условия аренды, сохранности и целостности имущества;

соблюдение договора обеими сторонами;

своевременность и порядок внесения платежей.

Эти условия должны иметь точное описание в договоре, а их несоблюдение влечет возникновение правового спора, который последовательно рассматривается сначала в досудебном порядке (переговоры с заключением мирового соглашения), а если не удается разрешить ситуацию – в арбитраже.

При досудебном порядке решения спора истец выставляет ответчику претензию, в которой излагает:

суть возникшей спорной ситуации и причины несогласия с ней;

требования по решению спора;

желаемый результат для согласия на мировое соглашение.

Стороны проводят переговоры и, путем компромиссов и уступок, достигают паритета, после чего проблема считается исчерпанной. Если же договориться не удается, любая их сторон спора имеет право подать иск в арбитраж, который готов рассмотреть споры:

о взыскании платежей, неустоек и штрафов по договору;

об изменении размеров или порядка выплат (позднее обнаружение повреждений взятого в аренду имущества);

об изменении стоимости имущества;

о досрочном погашении платежей (вновь возникшие обстоятельства);

о возмещении стоимости уничтоженного или поврежденного имущества;

о нарушении или одностороннем изменении условий договора одной из сторон;

о расторжении договора.

Истец должен предъявить арбитражу документы, подтверждающие попытку заключения мирового соглашения с указанием причины ее неудачи, а также убедительные аргументы в пользу возбуждения иска, необходимый пакет документов и доказательную базу. Только после этого арбитражный суд примет иск к рассмотрению.

Однако важно понимать, что суд может отказать вам в любой момент из-за неубедительности аргументации, отсутствии серьезных доказательств, неправильно оформленных документов или несоблюдения процессуальных процедур.

Чтобы избежать отказа, сэкономить время и деньги, добиться справедливого решения и защитить свою репутацию, мы рекомендуем вам обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые помогут вам защитить интересы и инвестиции, быстро выиграть арбитражный процесс и получить желаемый результат в рамках правового поля.

Самое свежее, блог