Арбитражные споры по договорам поставки

26.01.2018

Арбитражные споры по договорам поставки


Договор поставки (разновидность соглашения о купле-продаже) – один из наиболее распространенных в хозяйственной деятельности документов. Однако даже его доскональная разработка и оформление не снижает постоянно растущего количества споров, связанным с этой формой коммерческих отношений. Такие споры разрешаются в арбитражном суде, который руководствуется положениями АПК РФ.

Договор поставки регламентирует отношения между контрагентами (юрлица или ИП), один из которых обязуется передать товары или имущество в указанные сроки. Товары могут быть переданы только оптом, только для перепродажи или использования на внутренние нужды организации. Договора поставки могут быть разовыми или регулярными, а также различаться по предмету договора – товарам или имуществу передаваемому от поставщика к заказчику.

Нарушением договора поставки могут считаться случаи, когда:

поставленный товар оказался ненадлежащего качества;

поставленный товар имеет неточную комплектацию, нарушенную упаковку (недопоставка);

товар не поставлен /поставлен не вовремя;

поставленный товар не оплачен/оплачен не вовремя;

товар не поставлен из-за форс-мажора (кража, повреждение, гибель товара и т.д.).

Кроме того, одна из сторон может в одностороннем порядке разорвать договор, а также контрагенты могут понести убытки из-за нарушения договорных обязательств. Все эти случаи являются предметом спора и рассматриваются арбитражем.

Проблемы арбитражных споров

Судебный иск в арбитраж может быть подан только с соблюдением установленной процедуры. Сторонам сначала предлагается провести переговоры и решить конфликт в досудебном порядке – то есть, заключить мировое соглашение. Это лучший и наиболее экономичный способ разрешения спора.

При досудебном решении, от истца требуется подача претензии, в которой необходимо изложить:

суть спора и причины возникших разногласий;

объяснение невозможности мирового соглашения;

содержание требований к ответчику;

устраивающие варианты решения спора;

сроки ответа.

Если же достичь соглашения не удается, стороны могут обратиться в арбитраж, предоставив тому:

доводы и причины отсутствия предварительного согласия;

убедительные аргументы своей позиции по спору;

пакет документов, подтверждающих правоту стороны спора (сам договор, протоколы разногласий, платежки, акты, претензии, расчет требований и прочие документальные доказательства).

Иск может быть предварительно подан в третейский суд или коммерческий арбитраж. Если там не удастся добиться возбуждения процесса или получить желаемое решение, вы можете подать иски в государственный арбитраж. Важным аргументом для обращения в суд будет указание в тексте договора оговорки об обращении в арбитраж в случае невозможности решить спор иными способами.

Не следует считать, что, если арбитраж принял иск, то успех дела гарантирован. Судебное решение может вас не устроить (как и понесенные финансовые затраты), а отказ от рассмотрения вашего спора может быть вызван ошибками в оформлении документов, неубедительной аргументацией по сути дела и нарушениями в процедуре.

Чтобы избежать потерь времени и денег, получить желаемый результат и защитить свои инвестиции, мы рекомендуем обратиться к профессиональным юристам компании «Органавт», которые:

дадут вам исчерпывающие консультации по любым проблемам изменения/расторжения договоров поставки;

помогут добиться результата в досудебном порядке;

представят ваши интересы в арбитраже и помогут выиграть процесс любой сложности.

Самое свежее, блог