Арендованное авто облагается налогом ЕНВД

02.03.2018

Арендованное авто облагается налогом ЕНВД


Юридические лица и ИП, работающие по системе налогообложения ЕНВД («вмененку»), и взявшие в аренду автомобиль для работы, должны помнить, что авто должно учитываться в строгой отчетности. Это сложное требование, которое может привести к тому, что предприниматель может лишиться права на ЕНВД, если у него в аренде находится более 20-ти машин.

Обычно это важно помнить бизнесменам, занимающимся грузо-/пассажироперевозками и стремящимся расширить парк за счет недорогой аренды. При аренде большего количества авто, ЕНВД должен быть отменен, но даже при достаточном количестве транспортных средств, их обязательно следует указывать в отчетности.

Некоторые нормы налогового законодательства сложны и малопонятны для предпринимателей, а их грамотное использование требует образования и опыта. Если вы оказались в сложной ситуации, нарушили требования ФНС и рискуете расстаться с ЕНВД, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты помогут разобраться в любых тонкостях налогообложения и решить сложные споры в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог