Банкротство застройщиков

06.12.2017

Банкротство застройщиков


По законодательству РФ (ФЗ №214), застройщики жилья обязаны предоставлять дольщикам, внесшим свои средства в строительство многоквартирных домов, обязательные гарантии сохранности этих средств. Однако, эта процедура помогает защититься от застройщиков-мошенников, но не от застройщиков-банкротов. В ситуации, когда строительная организация становится финансово несостоятельной, в действие вступает ФЗ №127.

Этот закон определяет, что банкротом в строительстве может быть признано юридическое лицо, которое привлекало для строительства многоквартирного дома (кроме таунхаусов) денежные средства дольщиков, обязано было передать им права собственности на объект по договору, но не выполнило договорные обязательства и не способно рассчитаться по долгам/закончить объект.




Дело о банкротстве застройщика рассматривается в арбитраже по месту регистрации должника, хотя по требованию участников спора, допускается рассмотрение дела по месту нахождения строительного объекта. Чтобы суд принял иск по банкротству к рассмотрению, необходимо подать заявление о банкротстве – сделать это могут сами застройщики, кредиторы-дольщики, государственные контролирующие и следственные органы.

В ходе рассмотрения дела, суд может применить к должнику дополнительные меры обеспечения защиты кредиторов (запретить арендовать земельные участки у других лиц, регистрировать такие договора, использовать арендованный участок для других целей). Применяются такие меры в случае, когда на участке начато строительство именно того, объекта, который указан в договоре застройщика, и действуют до момента вынесения судебного решения по спору о банкротстве.




Предъявлять финансовые и имущественные требования к застройщику-банкроту дольщики имеют право только после вынесения судебного решения о начале процедуры банкротства (введение наблюдения). В этом случае все долговые требования рассматриваются в рамках дела о банкротстве (кроме текущих платежей), но строительный объект временно замораживается - права собственности на него до завершения разбирательства и вынесения окончательного судебного решения временно переданы быть не могут.

В качестве долговых обязательств застройщика-банкрота, арбитраж рассматривает, в первую очередь, денежное требование дольщиков (кредиторов). Но по настоянию дольщиков суд может рассмотреть в качестве долга и сам строительный объект (с финансовой оценкой его текущего состояния).




После завершения этапа наблюдения, суд может принять решение об открытии конкурсного производства, которое приостанавливает обязательства по передаче жилых помещений кредиторам, но исключает заключение мирового соглашения и односторонний отказ дольщиков от требований. С этого момента строительный объект должен пройти независимую оценку и быть выставленным на торги.

Объект продается на свободном аукционе, а вырученные деньги возвращены кредиторам (дольщикам). Если же дом застрахован, то возмещает убытки дольщикам страховая компания, которая после этого имеет право выставить долговые требования к застройщику через суд.




В соответствии с законодательством РФ, погашение долговых обязательств застройщика-должника имеет строгую очередность:

1. Граждане, которым причинен ущерб жизни и здоровью (материальный и моральный ущерб).
2. Граждане, выполнявшие строительные работы по трудовым договорам.
3. Граждане-участники строительства (за вычетом страхового возмещения).
4. Прочие кредиторы.




Требования кредиторов принимаются в течение 2-ух месяцев с момента объявления застройщика банкротом, после чего начинается конкурсное производство (продажа объекта строительства или его передача дольщикам в качестве погашения финансовых обязательств, если он достроен).




Юридическая помощь при банкротстве застройщиков



Важно понимать, что процедура банкротства застройщиков сложна и требует юридического опыта от участников судебного процесса. Если вы не уверены в том, что сможете самостоятельно отстоять свои права, получить возмещение по долгам застройщика и возместить понесенный моральный ущерб, обратитесь к профессиональным юристам компании «Органавт», которые готовы оказать вам поддержку в Москве и любом регионе России.

Наши адвокаты по банкротству:

  • проведут анализ и юридический аудит договоров о долевом строительстве;
  • оценят состояние финансов застройщика и вероятность успешного выигрыша дела;
  • подготовят и подадут заявление о банкротстве застройщика в арбитраж;
  • представят ваши интересы в суде любой инстанции;
  • проследят за исполнением судебного решения на стадии исполнения процедур банкротства.

Самое свежее, блог