Что будет с больничным пособием при сокращении?

25.06.2018

Что будет с больничным пособием при сокращении?


Соцстрах РФ внес разъяснения в порядок учета больничных пособий при сокращении работников. По мнению сотрудников страхового ведомства, работодатель, который сокращает работника, обязан уплатить тому больничное пособие, если больничный лист будет открыт в пределах 30-ти дней с момента увольнения.

Спорным кажется момент двойной оплаты за один и тот же отчетный период – работодатель уже выплатил уволенному работнику выходное пособие. Однако сотрудники ФСС уточнили, что в данной ситуации это правило не действует, и больничное пособие работодателю выплатить придется. Работнику необходимо при этом представить подлинный больничный лист с указанием дня потери трудоспособности и закрытия листа.

Если же работодатель отказывается исполнять указанное требование ФСС, вы можете обратиться к опытным юристам компании «Органавт», которые помогут вам восстановить справедливость. Наши адвокаты по трудовым спорам разберутся в ситуации, помогут составить претензию к работодателю и решить спор мировым соглашением, либо подадут иск и обеспечат представительство ваших интересов в суде любой инстанции.

Самое свежее, блог