Что делать с запросами аудиторских заключений

10.05.2018

Что делать с запросами аудиторских заключений


Росстат внес разъяснения в порядок ответа коммерческих компаний на требования ведомства о предоставлении заключения по обязательному аудиту. Как утверждают сотрудники организации, такие требования часто по ошибке рассылаются компаниям, которые не подлежат обязательному аудиту. В этом случае, руководству компании следует просто предоставить в Росстат разъяснения.

Аудиторские заключения – обязательное требование к налогоплательщикам, чья бухгалтерская отчетность подлежит обязательному аудиту. Заключение сдается вместе с балансовым отчетом (в течение 10 дней с момента составления, но не позже 31-го декабря следующего года).

Компаниям же, которые освобождены от обязательного аудита, игнорировать требования Росстата нежелательно- следует обязательно проинформировать Министерство статистики о своем нынешнем статусе и праве не предоставлять заключение.

Если и после этого претензии представителей контролирующих государственных структур не прекратятся, обратитесь за помощью к профессиональным юристам компании «Органавт». Наши адвокаты по спорам с госорганизациями помогут вам сориентироваться в возникшей ситуации, подготовят необходимые разъяснения, оспорят действия Росстата и отстоят ваш бизнес в досудебном или судебном порядке.

Самое свежее, блог