Что такое личное имущество?

02.03.2018

Что такое личное имущество?


Министерство финансов РФ внесло уточненное юридическое определение личного имущества для ИП и коммерческих компаний, которые используют в хозяйственной деятельности личное и коммерческое имущество, а также арендованные активы. Для целей налогообложения, личное имущество (не облагается налогом) необходимо отделить от коммерческого.

По новым правилам, личное имущество – это имущество, которое находится в собственности или аренде работника, и используется для решения производственных задач. В этом случае, факт использования личной машины и затраты на служебные цели покрываются компенсацией, которая не облагается налогом. Аналогичная картина с арендованным транспортным средством.

Важно: работодатель обязан иметь документы, подтверждающие право собственности и ли аренды работника на используемый в работе частный автомобиль. На основании этих документов, работодатель имеет право компенсировать работнику все расходы по эксплуатации и обслуживанию авто, и эта компенсация не может использоваться в целях налогообложения.

Тонкая грань между личным и корпоративным в трудовых отношениях является постоянным источником споров между работодателями и работниками, а также между предпринимателями и государственными фискальными органами. Самостоятельно выиграть подобные споры будет очень сложно, если у вас нет юридической поддержки.

Компания «Органавт» готова предложить вам компетентные консультации по любым вопросам налогового и трудового права, помочь подготовить документы и доказательную базу, подать претензии и иски, чтобы эффективно защитить ваши права и бизнес от любых посягательств.

Самое свежее, блог